Titres départementaux

Saison 2017-2018

 

Ce week-end du 09-10 Juin a eu lieu aux Herbiers les Titres Départementaux Individuels Jeunes.

C’est une compétition ouverte à tout le monde avec des matchs à élimination directe après les poules qui décernent les titres de Champions de Vendée Individuel dans chaque catégorie.

La saison dernière le club avait obtenu deux titres et sept autres podiums.

Nous étions le club le plus représenté avec 49 jeunes sur les deux jours!!!

Benjamins-Cadets

 

Benjamines-Cadettes

Le samedi la compétition était réservée aux Benjamins et Cadets avec 21 Loulaysiens.

En Benjamins (44 joueurs)  , sur nos onze joueurs , Tom Papin-Axel Richard-Teddy Pineau-Thomas Trillaud  accèdent aux 8ème de finale.

Thomas est le seul à pas passer ce stade en perdant contre Tom.

En quart de finale face au futur finaliste ,Teddy s’incline logiquement puis se place à une belle 7ème place car il partait avec le dossard 11.

Tom perd son 1/4 de finale sur le score de 11-9 à la belle puis de classe à la 5ème place

La bonne surprise vient d’Axel qui surclassé dans cette catégorie , accède en demi-finale sans trop de difficultés.

Défaite logique sur un adversaire ayant un an de plus , puis il gagne son dernier match pour finir à une jolie 3ème place!!!! 🙂

 

Axel Richard 3ème Benjamin

 

En Benjamines (19 joueuses), nos deux joueuses Clémence Mabit et Lou Orieux avaient deux objectifs bien différents.

Clémence avec son dossard n°19 devait essayer d’améliorer sa place de départ: ce qu’elle fait brillamment en se classant à la 13ème place.

Lou avait pour objectif d’essayer de qualifier pour les 1/4 de finale ,malheureusement elle finit à la troisième place de sa poule.

Puis elle gagne ses trois derniers matchs pour se classer à la 9ème place.

 

 

En Cadets (57 joueurs) ,sur nos 11 joueurs seuls trois rescapés au stade des 16èmes de finale.

Mathis Blanchard et Mario Hegron s’inclinent logiquement alors que Romain Launais se qualifie pour les 1/8ème de finale.

Malgré une belle résistance face à un adversaire ayant 500 points de plus, Romain s’incline 3-1.

 

 

En Cadettes  (15 joueuses ) , réparties dans quatre poules , il fallait finir aux deux premières places de leur poule pour accéder aux 1/4 de finale.

Morgane Airiau se classe 3ème de sa poule puis après les matchs de classement à la 11ème place.

Jeanne Dugast, Eline Vachal et Léna Bramin (minime surclassée)  terminent aux deux premières places de leurs poules respectives.

Léna s’incline contre une adversaire moins bien classée puis termine à la 7ème place.

Eline s’incline logiquement puis se classe 8ème.

Enfin Jeanne gagne son 1/4 de finale , mais échoue en demi-finale face à une adversaire de son niveau.

Victoire pour son dernier match qui la classe 3ème .

Jeanne Dugast 3ème Cadette

 

 

Le dimanche était consacré aux catégories Poussins-Minimes-Juniors avec 28 Loulaysiens.

Minimes Filles

Poussin(e)s

Juniors Filles

 

Minimes-Juniors

 

 

En Poussins (25 participants  ) , nous étions très bien représentés avec 9 Loulaysiens engagés dans un tableau à classement intégral.

Voici les places de nos Poussins : Axel  Bertaud 24ème/Dorian Francheteau 23ème/Dorian Etienne 22ème/Mmaël Bonnet 17ème/Gabriel Leroy 10ème.

Au  stade des 1/4 de finale , encore quatre rescapés dont l’objectif était d’essayer de tous se qualifier pour les demi-finale.

Objectif atteint avec quelques difficultés pour Axel Richard et Livio Guilbaud , alors que Louca Liaigre et Ronan Guilbaud l’emportent plus facilement.

Duels fratricides en demi-finale où Louca et Axel l’emportent.

Livio (qui sera encore Poussin la saison prochaine)gagne contre son copain Ronan pour le match de la 3ème place.

Dans une finale avec de jolis échanges , Axel réussit à mieux maîtriser ses émotions que Louca pour devenir Champion de Vendée Poussin!!!!! 🙂

Nos Poussins (tous formés au club) ont saisi l’opportunité de l’absence du favori , pour réaliser un grand chelem assez rare dans cette compétition.

Axel Richard Champion de Vendée Poussins avec ses copains

 

En Poussines (5 participantes), Gabrielle Albert et Elsa Ruiz se classent logiquement aux 5ème et 4ème places!

Elsa Ruiz 4ème Poussine

 

En Minimes Garçons (65 participants) ,notre meilleur minime Titouan Caussade réalise une performance en 8ème de finale puis trois défaites logiques qui le classe à une 8ème place prometteuse pour la saison prochaine dans la même catégorie.

 

 

En Minimes Filles (19 participantes ) , nos trois Loulaysiennes avaient des objectifs différents.

Pour certaines l’objectif était d’essayer de remporter quelques matchs.

Eléa Piveteau améliore sa place de départ pour finir à la 17ème place alors que Mélodie Chevallier se classe 14ème.

Léna Bramin avec son dossard n°2 arrive aisément en demi- finale face à une adversaire moins bien classée.

Malheureusement Léna s’incline puis de nouveau dans le dernier match qui la place 4ème.

 

Léna Bramin 4ème Minime Fille

 

 

En Juniors Garçons(40 participants ) , Clément Chatellier (Junior 2) et Antoine Delezenne (Junior 2)  avec leurs dossards 7 et 3 avaient pour objectif d’accéder au 1/4 de finale .

Le premier objectif est atteint mais malheureusement pas de perf réalisée par Clément face au futur finaliste.

Clément se reprend sur son dernier match de classement face à un adversaire ayant 200 points de plus pour se classer à la 7ème place.

Antoine l’emporte facilement en 1/4 de finale mais perd ensuite sur le même adversaire que Clément , puis de nouveau dans le match pour la 3ème place.

Néanmoins jolie 4ème place dans ce tableau Juniors Garçons homogène.

Antoine Delezenne 4ème Junior

 

En Juniors Filles (10 participantes ) , Manon Byrotheau contre des adversaires toutes mieux classées termine à la 10ème place..

Jeanne Dugast et Carole Perray devaient finir aux deux premières places de leurs poules pour se qualifier pour les demi-finale.

Pas de chance pour Carole qui avec une seule défaite ,termine à la 3ème place de sa poule au set-avérage….

Deux victoires ensuite qui la classe à la 5ème place.

Jeanne termine invaincue dans sa poule puis l’emporte en demi-finale face à une adversaire de son niveau.

En finale face à une adversaire ayant 300 points de plus et quatre ans de plus , malgré une belle résistance  Jeanne s’incline 3-1 et devient donc Vice-Championne de Vendée Junior. 🙂

Jeanne Dugast Vice-Championne de Vendée Junior Fille

 

Encore une belle moisson lors de ces Titres Départementaux Individuels avec un titre pour Axel Richard  et surtout dix podiums sur les 40 possible.

Médaillés du dimanche avec les entraîneurs

Habituellement ce sont les filles qui rapportaient la plupart des podiums et titres, mais pour cette saison les garçons ont fait mieux 🙂

Comme d’habitude un grand merci aux nombreux coachs présents sur les deux jours , qui ont une part prépondérante dans les résultats brillants des Loulaysiens sur toutes les compétitions.