Titres départementaux

Saison 2016-2017

 

Ce week-end du 29-30 Avril a eu lieu à la Ferrière les Titres Départementaux Individuels Jeunes.

C’est une compétition ouverte à tout le monde avec des matchs à élimination directe après les poules qui décernent les titres de Champions de Vendée Individuel dans chaque catégorie.

La saison dernière nous avions obtenu trois titres !!!!

Nous étions le club le plus représenté avec 48 jeunes sur les deux jours!!!

 

Le samedi la compétition était réservée aux Benjamins et Cadets.

Benjamins-Cadets

 

En Benjamins (68 joueurs)  , sur nos sept joueurs dont cinq débutants , seuls Titouan Caussade /Tom Papin et Alix Patron accèdent aux 16ème de finale.

Seul Titouan Caussade gagne son match pour accéder au 8ème de finale où il gagne facilement pour accéder au quart de finale qui était son objectif de début de compétition.

En quart de finale face au futur finaliste , Titouan s’incline trois manches à une puis perd ses deux derniers matchs de classement pour se classer à la 8ème place.

 

En Benjamines (19 joueuses), nos deux joueuses Léna Bramin et Eléa Piveteau avaient deux objectifs bien différents.

Eléa avec son dossard n°16 devait essayer d’améliorer sa place de départ: ce qu’elle fait brillament en se classant à la 11ème place.

Léna était la grande favorite de la compétition.Elle ne perd aucune manche sur la compétition et devient donc Championne de Vendée Benjamine après avoir remporté le titre en Poussine il y a deux ans. 🙂

Léna Championne de Vendée Benjamine

 

 

 

En Cadets (59 joueurs) ,au stade des 16èmes de finale encore quatre Loulaysiens en course.

Mario Hegron s’incline face au futur demi-finaliste.

En 8ème de finale , Romain Launais et Mathis Borget s’inclinent logiquement contre des adversaires mieux classés.

Seul Mathis Bramin accède au 1/4 de finale pour affronter le futur vainqueur contre lequel Mathis s’incline logiquement.

Après ses deux derniers matchs de classement , Mathis se classe à une jolie 6ème place.

A noter que nos quatre meilleurs cadets le seront encore la saison prochaine 🙂 .

 

En Cadettes  (10 joueuses ) , réparties dans deux poules de cinq joueuses Jeanne Dugast (minime surclassée) et Eline Vachal devaient finir aux deux premières places de leur poule pour accéder aux demi-finales.

Elle finissent toutes les deux à la deuxième place de leur poule respective et donc accédaient aux demi-finales pour essayer de conserver le titre remporté la saison dernière par Carole Perray.

Malheureusement Jeanne s’incline et Eline passe tout près de l’exploit à la belle  contre une fille ayant 300 points de plus.

Donc elles se sont retrouvées pour le match pour la 3ème placeJeanne s’impose.

Jeanne Dugast 3ème -Eline Vachal 4ème en Cadettes

 

A la fin de cette première journée , le club comptabilisait trois podiums dont un titre (merci les filles).

Médaillées Loulaysiennes du samedi

 

 

Le dimanche était consacré aux catégories Poussins-Minimes-Juniors avec 28 Loulaysiens.

Poussins-Filles Loulaysiens

Minimes-Juniors Loulaysiens

En Poussins (28 participants nés en 2008-2009-2010 ) , nous étions très bien représentés avec 7 Loulaysiens engagés dans un tableau à classement intégral.

Voici les places de nos Poussins : Leny Patron 27 ème /Dorian Etienne 22ème/Ronan Guilbaud 14ème.

Ensuite Livio Guilbaud qui est de 2010 , se classe à une prometteuse 9 ème place.

Enfin nos deux meilleurs Poussins Louca Liaigre (2009) et Axel Richard (2009) se retrouvaient en quart de finale.

Louca s’incline logiquement face au futur finaliste alors qu’Axel l’emporte à la belle face au n°4 de la compétition pour se qualifier pour la demi-finale.

  • Louca après les matchs de classement termine à une prometteuse 7ème place.

Axel perd sa demi-finale logiquement puis le match pour la 3ème place pour finir à une très belle 4ème place!!!

Nos trois meilleurs Poussins sur cette compétition le seront encore la saison prochaine….

 

Axel Richard 4ème Poussin

 

 

En Poussines (8 participantes), seule Lou Orieux représentait le club .

Lou remporte facilement sa poule sans perdre de manche et se qualifie pour la demi-finale.

Nouvelle victoire facile qui la qualifie pour la finale face à la grande favorite.

Défaite logique malgré une belle résistance de Lou qui devient Vice-Championne de Vendée Poussine!!!!!

Lou Orieux Vice-Championne de Vendée Poussine

 

 

En Minimes Garçons (52 participants) , nos six minimes Loulaysiens ne faisant pas partie de l’élite départementale , avaient pour objectif d’aller le plus loin possible après les poules.

Notre meilleur minime Mathis Blanchard s’incline en 8ème de finale face au futur finaliste.

 

 

En Minimes Filles (20 participantes ) , nos six Loulaysiennes avaient des objectifs différents.

Pour certaines l’objectif était d’essayer de remporter quelques matchs.

Léna Papin se classe 20 ème / Annaëlle Mignot 19 ème /Mélodie Chevallier 17ème/ Fanny Huard 13ème.

Alors que Jeanne Dugast et Léna Bramin (benjamine surclassée) devaient essayer de conserver le titre qui est « une propriété » du club depuis plusieurs saisons.

Après des victoires faciles , Jeanne et Léna se retrouvent en demi-finale l’une contre l’autre où Jeanne l’aînée l’emporte avec quelques difficultés.

Léna gagne facilement son dernier match et donc se classe 3ème Minime en étant benjamine.

Jeanne en finale affrontait Anne-Lise Bonneau qu’elle avait perdu la veille dans le tableau Cadettes.

Surmotivée pour remporter son sixième titre individuel , Jeanne prend sa revanche et devient pour la troisième fois Championne de Vendée Minimes Filles!!!!! 😎

Jeanne Dugast Championne de Vendée Minimes Filles -Léna Bramin 3ème

 

 

 

En Juniors Garçons(44 participants ) , Clément Chatellier (Junior 1) et Sébastien Airiau (Junior 3)  avec leurs dossards 11 et 12 avaient pour objectif d’accéder au 8ème de finale pour essayer de faire une perf .

Le premier objectif est atteint mais malheureusement pas de perf réalisée au stade des 8èmes de finale.

Antoine Delezenne (Junior 1) avec son dossard n°5 avait pour objectif de se rapprocher du titre dans un tableau très ouvert où un groupe de 7-8 joueurs pouvait l’emporter.

Pas de frayeurs jusqu’en 1/4 de finaleAntoine affronte le n°4 du tableau , qu’il arrive à gagner d’extrême justesse 15-13 à la belle en ayant sauvé plusieurs balles de match.

Malheureusement en demi-finale ,Antoine s’incline sèchement puis de nouveau dans le match pour la 3ème place.

Néanmoins jolie 4ème place dans ce tableau Juniors Garçons homogène.

Antoine Delezenne 4ème Junior Garçon

 

 

En Juniors Filles (9 participantes ) ,Elodie Francheteau ( Junior 3) et Manon Byrotheau( Junior 1)  se classent respectivement 6ème et 8ème.

Carole Perray (Junior 1) avec son dossard n°3 avait pour objectif de finir à l’une des deux premières places de sa poule pour se qualifier pour les demi-finales.

Contrat rempli en poule en finissant deuxième , pour affronter en demi-finale une adversaire ayant 400 points de plus qu’elle.

Carole perd logiquement trois manches à une.

Dans le match pour la 3ème place ,Carole l’emporte à la belle face à Anne-Aëlle Bonneau de Beaufou . 🙂

Carole Perray 3ème Junior Filles

 

Encore une belle moisson lors de ces Titres Départementaux Individuels avec neuf podiums, et sur les 10 Titres décernés, deux sont remportés par Jeanne Dugast et Léna Bramin!!!!! 😎

Médaillés du dimanche

A noter que sur chaque podium féminin , le club est représenté par une ou deux Loulaysiennes à chaque fois , confirmant la domination féminine dans les catégories jeunes.

Les garçons petit à petit essayent de rattraper l’avance pris par les filles , mais la relève est présente avec une génération 2009-2010 prometteuse.

Comme d’habitude un grand merci aux nombreux coachs présents sur les deux jours , qui ont une part dans les résultats brillants des Loulaysiens sur toutes les compétitions.