Circuit Poussins/Benjamins

SAISON 2018-2019

  Le Circuit poussins/benjamins se déroule sur 2 tours.

Trois tableaux sont proposés aux jeunes pongistes : tableau benjamins (2008-2009), tableau benjamines (2008-2009) et tableau mixte poussinspoussines (2010-2011).

 

Chaque tour se déroule comme un tournoi avec un classement à la fin de la journée. Un classement général final est calculé sur les résultats des 2 journées.

 

Le second tour vient de se dérouler le samedi 27 Avril 2019 à la Chapelle-Achard.

Pour ce second tour , notre club était bien représenté avec 13 petits Rouges engagés.

Niveau résultats , le club obtient quatre podiums dans trois tableaux différents!!!!👍

 

Répartis dans des poules de quatre joueurs, les deux premiers allaient en principale et les deux derniers en consolante.

 

Poussin(e)s Loulaysiens

 

En Poussins-Poussines (23 joueurs) , nos 7 poussins se sont bien comportés.

Voici les différents résultats:

Arthur Pavageau (2011) pour sa première compétition termine 16ème.

Sacha Boisieau (2011) termine à la 11ème place comme au premier tour.

Ezio Liaigre (2012) qui était le plus jeune termine à une prometteuse 10ème place.

Dorian Francheteau (2010) se classe 8ème.

Dorian Etienne (2010) améliore sa 8ème place du 1er tour pour finir à la 6ème place.

Maël Bonnet (2010) s’était classé second au 1er tour.Très belle performance pour Maël puisque il remporte son tableau face à un jeune de la Ferrière. 😀

Gabrielle Albert qui jouait contre les garçons ,échoue seulement en demi-finale pour terminer à la 4ème place!!!

Avec cette place Gabrielle termine  1ère Poussine.😀

Maël Bonnet 1er Poussin et Gabrielle Albert 4ème Poussin(e)

Gabrielle Albert 1ère Poussine

 

Sur le classement cumulé des deux tours , Maël et Gabrielle remportent les tableaux Poussins et  Poussines!!!!👍

 

 

En Benjamins (55 inscrits), nous avions 6 joueurs engagés .

Benjamins Loulaysiens

 

A l’issue des poules , les six joueurs ont réussi à  se qualifier pour le tableau principal.

Timéo Robert (2009) s’incline contre son copain Louca Laigre en 1/16ème de finale.

Evahn Groleau(2008) après avoir joué le futur vainqueur en poule , s’incline contre le futur finaliste en 1/16ème de finale.

Romain  Guibert (2008) termine à la 12ème place.

Au stade des 1/4 de finale , Louca (2009) affrontait son copain Axel Richard (2009).

Comme au premier tour , Axel l’emporte ; Louca se reprend bien pour gagner ses deux derniers matchs et se classer à la 5ème place comme au premier tour.

Ronan Guilbaud (2009) affrontait le grand favori mais après un très bon match , Ronan s’incline 3/1.Deux dernières défaites le classe à la 8ème place comme au premier tour.

Axel en 1/2 finale a imité son copain Ronan face au favori ,en le malmenant pendant quatre manches.

Néanmoins défaite logique et comme au premier tour , en gagnant son dernier match , Axel termine à une belle 3ème place.😀

 

Axel Richard 3ème Benjamin

 

Pour ce second  tour , le bilan est  très positif avec de   l’obtention de quatre podiums .

Nos trois meilleurs Benjamins qui ne changeront pas de catégorie la saison prochaine , terminent au classement général 3ème-5ème-7ème.

Et enfin  Maël Bonnet remporte le tableau Poussins, tout comme Gabrielle Albert dans le tableau Poussines.

Un grand merci aux coachs Cadets-Juniors qui redonnent du temps aux plus jeunes au coaching.👍👍