Circuit Poussins/Benjamins

SAISON 2018-2019

  Le Circuit poussins/benjamins se déroule sur 2 tours.

Trois tableaux sont proposés aux jeunes pongistes : tableau benjamins (2008-2009), tableau benjamines (2008-2009) et tableau mixte poussinspoussines (2010-2011).

 

Chaque tour se déroule comme un tournoi avec un classement à la fin de la journée. Un classement général final est calculé sur les résultats des 2 journées.

 

Le premier tour vient de se dérouler le samedi 24 Novembre à la Chapelle-Achard.

Pour ce premier tour , notre club était le plus représenté avec 15 petits Rouges engagés.

On peut se satisfaire pour ce premier tour que tous nos jeunes se sont efforcés de lancer leur balle au service même si c’est la première saison de pratique pour certains.👍

Niveau résultats , le club obtient trois podiums dans trois tableaux différents!!!!👍

Répartis dans des poules de quatre joueurs, les deux premiers allaient en principale et les deux derniers en consolante.

 

Poussin(e)s Loulaysiens

 

En Poussins-Poussines (23 joueurs) , nos 5 poussins se sont bien comportés.

Mauvaise nouvelle le matin car Livio Guilbaud qui était le favori du tableau était malade donc forfait.😒

Voici les différents résultats:

Gabrielle Albert 12ème et 4ème Poussine/Sacha Boisieau 11ème/Dorian Etienne 8ème.

Maël Bonnet arrive sans difficulté en demi-finale mais s’incline logiquement face au futur vainqueur.

Pas de « galanterie » face à son adversaire 😋pour obtenir une jolie 3ème place!!!👍

 

 

Maël Bonnet 3ème Poussin

 

Gabrielle Albert 4ème Poussine

 

 

En Benjamines , parmi le petit nombre de six inscrites, Elsa Ruiz qui est Benjamine 1ère année remporte deux matchs et s’incline à trois reprises dans la poule unique.

Malheureusement au goal-avérage , Elsa termine à la 5ème place de la poule.

 

En Benjamins (50 inscrits), nous avions 10 joueurs engagés .

Benjamins Loulaysiens
Ronan ta langue!!!:)

 

 

A l’issue des poules , six joueurs ont réussi à  se qualifier pour le tableau principal.

 

Dans le tableau Consolante , Evhan Groleau et Mathieu Iwaniszyn se classent 3ème et 5ème.

Dans le tableau principal , Matéo Perez s’incline en 16ème de finale.

Tom Garrido et Romain Guibert échouent en 1/8ème de finale.

 

En 1/4 de finale ils restaient trois Loulaysiens qui sont Benjamins 1ère année.

Axel Richard l’emporte face à son copain Louca Liaigre.

Louca se reprend après sa défaite avec deux victoires pour finir à la 5ème place.

Ronan Guilbaud s’incline logiquement face au finaliste, puis termine à la 8ème place.

 

Axel en demi-finale perd face au futur vainqueur puis l’emporte enfin face à sa « bête noire » pour finir à une belle 3ème place!!!! 😃

Axel Richard 3ème Benjamin

 

Pour ce premier  tour , le bilan est  positif avec de nouveau  l’obtention de trois podiums .

Joli tir groupé de nos meilleurs Benjamins avec les 3ème,5ème et 8ème place.

Comme d’habitude un grand merci aux  huit différents coachs  présents sur toute la journée.